понедельник, 28 августа 2017 г.

Учитель учится. Стихи - помощники

Наверное, многие начинающие авторы блогов согласятся, что бывает трудно подобрать нужные слова или фразы для начала статьи. И тогда спасение - это подходящие стихотворные строчки или строки из произведений. Например, долго не могла подобрать вступительные слова для статьи "Секрет в коробочке". И нашла эти нужные слова в "Сказочке. Шкатулка с секретом" Ольги Мешковской Пятаковой. Нашла так: как обычно, ввела ключевую фразу в поисковик Google. Одним из первых в результате поиска появился сайт Стихи.ру.



Вот что я узнала об этом сайте в Википедии:
Стихи.ру - портал, который действует с 2000 года.
Вместе с аналогичным сайтом Проза.ру и ресурсом klassika.ru входит в созданный Дмитрием Кравчуком Русский литературный клуб.
Предоставляет своим авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной поэзии. 
Авторы могут оставлять друг другу комментарии, писать рецензии (бесплатно), выводить на главную страницу анонсы своих произведений.
Пользователи могут приглашать читателей на свои страницы.
На сайте ведётся рейтинг произведений.
Пользователям предоставляется возможность вести дневники. 
К наиболее интересным сервисам сайта относится так называемый "Помощник поэта". Программа "поможет вам подобрать рифму к любому слову, а также сочинить стихотворение".

Однажды я уже посещала этот сайт и нашла там прекрасное стихотворение Татьяны Кадниковой "Старые открытки". Читала и думала: "Если бы я умела хорошо писать стихи, написала бы точно так, как этот автор"! Вот и ищу теперь такие строки, которые кто-то написал, но передал при этом мои мысли.
Сегодня хочу предложить Вам, дорогие читатели нашего блога, стихотворение, которое написано другим человеком, но моими мыслями! Надеюсь, оно и вам понравится! Сейчас, в последние деньки каникул, самое подходящее!

Осталось только два денька
И снова надо в школу.
Ах, как же радость коротка,
И мыслей нет весёлых...

И рано вновь вставать с утра,
Хоть очень сладко спится,
А скажет мама мне:"Пора!
Ну хватит уж возиться!"

Тяжёлый ранец на спине,
Учебники, тетрадки...
Ещё б недельку только мне
Понежиться в кроватке.

Конечно, без друзей тоска!
Я дверь открою, - "Здрасте!"
И станет здорово тогда
Нам вместе в нашем классе!

Ещё ведь целых!.. Целых два!
Скорей бы дни промчались.
Я так соскучился, друзья!
Недолго ведь осталось!



8 комментариев:

  1. Я тоже очень люблю стихи. Этот ресурс мне давно знаком, пользуюсь им. Уверена, он станет надежным помощником многим блогерм

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за отклик. Только начинаю вести блог. Поэтому многие ресурсы для меня новы. А этот сайт, действительно, стал настоящим помощником!

      Удалить
  2. Здравствуй, Танюша Николаевна. А я вот что-то и не помню, попадался ли мне такой ресурс. Заинтересовало, что есть подсказчик рифм. Это, мне кажется, может пригодиться.
    А настроение у меня похоже на настроение героя из этого стихотворения. Я тоже очень не люблю вставать рано, я люблю утром поспать. А вот по детям и коллегам соскучилась, и это очень компенсирует недостаток ранних подъёмов.
    Пойду познакомлюсь ресурсом Стихи.ру. Спасибо за подсказку ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Надюша! Знаю, знаю, что ты сочиняешь стихи:) Подсказчиком рифм я еще не пользовалась. Зато создала в блоге страницу Любимое из Стихи.ру. Рано вставать полезно для здоровья, кстати! А мы с тобой - за здоровый образ жизни! Во всем найдем позитив) Спасибо за отзыв!

      Удалить
    2. Хорошая идея со страничкой, не надо скачивать и заполнять память компьютера, а просто делать себе закладочки. Так можно набрать целую серию стихов к праздникам различным, которые в школе проводим. Спасибо, я тоже хочу такую страничку ))))

      Удалить
    3. И правда, хорошая! Как-то не задумывалась) Дарю! Для верного друга ничего не жалко!

      Удалить
  3. Татьяна Николаевна, с началом нового учебного года Вас и Ваших ребят! Успехов и новых свершений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, здравствуйте! Спасибо за поздравление и добрые пожелания! Вам и Вашему творческому блогу желаю процветания, вдохновения и удачи! С праздником!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"