суббота, 30 сентября 2017 г.

Обнимая небо

Обнимая небо крепкими руками,
Лётчик набирает высоту, 
Тот, кто прямо с детства дружит с небесами,
Не предаст вовек свою первую мечту.
Н. Добронравов
В четверг у ребят нашего класса состоялась первая в этом учебном году экскурсия. Мы посетили Музей истории и этнографии города Югорска. Еще в августе здесь состоялось открытие временной экспозиции, посвящённой 65-летнему юбилею 763 истребительного авиационного полка, "Обнимая небо".
Денек был прекрасный, и мы решили в сопровождении Эльзы Назибовны прогуляться до музея пешком.
Все фотографии можно увеличить


   
В музее нас встретили кураторы выставки. Короткое вступительное слово и мы - в выставочном зале. Здесь ребята смастерили из бумаги пилотки летчиков. Приклеили на них красные звездочки и под военный марш прошагали в следующий зал.

Здесь ребята узнали об истории 763 истребительного авиационного полка, который еще недавно нес службу в гарнизоне Югорска-2. Заглянули в "кабину" самолета. Увидели реальные предметы, необходимые для обслуживания самолета, личные вещи летчиков. Выполнили математические задания и посоревновались в "меткости", решая примеры.

В следующем зале мы услышали интереснейший рассказ о предметах, необходимых летчику в полете: записной книжке, планшете, карте. И даже сами составили "карту полета"!
Узнали о необходимом для полетов большом стекло-пластиковом планшете, на котором летчики пишут в зеркальном отображении, стоя за ним. Доводят этот навык изображения до автоматизма! А предмет для записи на таком планшете называется стеклограф.
Летчик должен обладать многими важными качествами. Например, отличной памятью. Кураторы экспозиции проверили память ребят. Нужно было запомнить семь слов и повторить их в правильной последовательности. Ребята справились с заданием хорошо.
Летчики должны быть готовы поддержать, выручить друг друга в трудных ситуациях. И ребята, поддерживая друг друга, постарались устоять на одной ноге. Было нелегко, но и это получилось!

  
Наконец, нас познакомили с настоящим бывшим летчиком 763 истребительного авиационного полка. Алексей Геннадьевич увлеченно рассказывал об удивительных, интересных и чудесных случаях своей летной биографии. А наш Артем даже отважился надеть настоящий защитный костюм летчика!

Наша экскурсия закончилась. Ребята уходили из музея, делясь впечатлениями, обсуждая увиденное и услышанное. Обратно шли все вместе, наслаждаясь осенним деньком и весело общаясь. Немного устали... Особенно Эльза Назибовна!
 
Спасибо Евгении Владимировне и Эльзе Назибовне за организацию интересного, познавательного мероприятия!

15 комментариев:

  1. Очень интересная экскурсия, Татьяна Николаевна! Здорово, что рассказ экскурсовода совмещается с практической работой и играми. Да и прогулка до музея тоже принесла ребятам положительные эмоции - у вас такая красивая осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Наш первый в этом году выход на экскурсию удался! К сожалению, не все ребята смогли пойти. Кружки, секции, двое приболели... Но прогулка на свежем воздухе + масса интересной информации = сплочение классного коллектива и получение новых знаний! Спасибо за Ваше внимание!

      Удалить
  2. Татьяна Николаевна очень было интересно

    ОтветитьУдалить
  3. Особенно я увидела первый журнал и узнала когда была построена наша школа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Алина! Очень рада, что тебе понравилось! Думаю, мы обязательно сходим в музей еще не раз и увидим много интересного! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  4. Здравствуй, Танюша Николаевна, прогулялась вместе с вами и мне очень понравилось. Очень хорошо работники музея обыграли разные моменты: пилотки, соревнования на поддержку, построение маршрута и другие ситуации, т.е. ребята были при деле, были участниками, а не просто слушателями. Очень интерактивное взаимодействие получилось, здОрово! А на улицах у вас какая красота, конечно надо гулять, пока нет дождя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Надежда Владимировна! Сотрудники нашего музея - молодцы! Они всегда стараются провести мероприятие так, чтобы ребята не только слушали, но и сами ощущали себя участниками событий. В этот раз было именно так. Нам все очень понравилось! Родители уже записали наш класс на мероприятие "Как играли свадьбы на Руси". Ждем его с нетерпением! Спасибо за отзыв!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вот кто, кроме учителя, сводит детей в музей... Экскурсия очень интересная! Уверена, что дома дети расскажут всё - двойная польза! Молодец, Татьяна Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Всегда Вам очень рады! Учителю и самому было в радость прогуляться по чудесной осенней погоде, получить удовольствие от интересного рассказа, понаблюдать за ребятами! Надеюсь, что дома они поделились с родителями впечатлениями. Жду-жду отзывов родителей))) Спасибо Вам за визит!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Какая изумительная экскурсия! Сколько интересностей! Люблю, когда есть интерактив.
    Спасибо большое за экскурсию! Мне всё понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! У нас замечательный музей! В нем работают удивительные, увлеченные своим делом, люди. Городок у нас маленький, молодой, но богатый своей историей, традициями. Ребятам есть куда сходить во внеурочное время. Эта экскурсия нам очень понравилась! Уже запланирована следующая! Спасибо, что заглядываете к нам! Ооочень рады!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Чудесная экскурсия, очень понравилось, что дети не только слушали, но и участвовали активно, примеряя на себя жизнь и быть летчиков, значит, информация запомнится точно. Экскурсоводы просто молодцы, я бы тоже не отказалась побывать на такой лекции :) Спасибо, что поделились с нами впечатлениями, Татьяна Николаевна! Дальнейших Вам с детьми интересностей! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Экскурсия заинтересовала ребят! Думаю, мальчиков, точно! А одна девочка на следующий день в гостях всем делала из бумаги пилотки со звездами! Кураторы экспозиции - молодцы! Очень рада, что и Вам понравилось! Спасибо за добрые слова и пожелания! И вам с ребятами успехов! Бываем в гостях часто и с удовольствием!

      Удалить
  8. Интересная экскурсия, и очень удачно были использованы игровые моменты. Прогулка по осенним улицам удалась на славу. А у нас в скором времени обещают заморозки, а листочки даже еще не поменяли свою окраску

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ребятам было нескучно на экскурсии: и познавательно, и увлекательно! Сейчас у нас - замечательный листопад, на земле лежит ковер из разноцветных листьев. Очень красиво! Спасибо за отзыв!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"