воскресенье, 19 августа 2018 г.

Загадки школьного музея села Тастуба

Мы, в краеведческом музее,
Пронизываемся той средой,
Где вырастаем и взрослеем
В любви к обители родной.
Николай Левченко
Такими словами открывается страница музея на сайте МБОУ СОШ с.Тастуба муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Школа была построена в 1976 году. Во время нашего посещения в ней шёл традиционный летний ремонт. А музей находился в стадии переезда в новое помещение. Но его сотрудники любезно согласились провести нас по его "залам". 
Все экспонаты музея распределены по разделам. На сайте музея эти разделы представлены очень подробно. Нам особенно запомнились следующие:
Занятия предков
Предметы быта
История образования и детско-юношеского движения
Кино в селе Тастуба
Некоторые экспонаты были очень интересными и даже загадочными! Предлагаю вам, дорогие, читатели, отгадать, что это за предметы? Ответы буду с нетерпением ждать в комментариях!
Что это за предметы?
1.                                       2.                                      3.  

4.                                         5. 

И, наконец, самое интересное! Посмотрите внимательно на эти наглядные пособия! Как Вы думаете, в каком году они изданы?


1925 г.
1905 г.
1945 г.

Наши впечатления от посещения историко-краеведческого музея, расположенного в школе села Тастуба, незабываемы! Спасибо всем, кто дал возможность прикоснуться к удивительным предметам и документам. Жаль, что на сайте музея нет гостевой книги! Но мы с удовольствием оставили свои "автографы" в книге отзывов музея.

Источники:

1. Материалы сайта МБОУ СОШ с.Тастуба муниципального района Дуванский район

Республики Башкортостан.

2. Фотографии автора статьи.




18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Люблю школьные музеи. В них можно найти такие экспонаты, что в больших музеях не найдешь. Интересную загадку Вы подготовили. Честно говоря, не знаю эти экспонаты, но предположу , что 1,2 вафельницы или форма для леденцов. Буду ждать отгадки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Как я Вам рада! Этот музей очень домашний, уютный. Все экспонаты можно потрогать, понюхать... Спасибо за ответы! Отгадки напишу чуть позже)

      Удалить
  2. Кокой интересный музей, Татьяна Николаевна! А экспонаты для меня просто загадка... Про 4-й предположу, что это форма для расплавления воска, а 5-й похож на чернильницу. Пособия, наверное, 1905 года. У нас дома хранится учебник географии для гимназий 1913 года, там есть похожие иллюстрации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Нам очень понравился этот музей! Чувствуется, что все предметы подобраны с любовью, относятся к ним бережно. И... их так много! Здорово, что школьники могут прибежать сюда на любой перемене. Спасибо за ответы и предположения) Отгадки - чуть позже)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мне ближе экспонаты советского времени-пионерская атрибутика, школьная форма. А вот с предметами-загадками я не знакома. Интересно, для чего они?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! И я люблю всё, что связано с СССР! Особенно было приятно увидеть старую парту и школьную форму нашего детства! Предметы-загадки очень Вам знакомы! Только это прообразы наших привычных современных) Немного подождем ответов коллег) Спасибо!

      Удалить
  4. Удивительный школьный музей со своей историей, историей села, станы и целой эпохи. Спасибо, Татьяна Николаевна, за возможность побывать вместе с Вами в школьном музее. Наглядные пособия, как мне кажется, изданы в 1925 году. А среди экспонатов есть формы для выпечки или сладостей, кобура, антенна, фляжка. А почему бы и не пофантазировать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Музей, правда, удивительный! Очень богатый экспонатами! Отрадно, что в такой глубинке берегут традиции и историю родных мест! Спасибо за Вашу фантазию! Дам ответы немного позже. Хочется еще почитать "фантазии" коллег!

      Удалить
  5. Здравствуй, Танюша. Какая ты молодец, что всё-таки написала про экскурсию. Прогулялась)))Вот интересно, дома я никакого старья не люблю, а в музеях глазеть на всё это люблю)) Чудеса!
    Ну в викторине я не участвую, т.к. я уже всё это разгадывала))) Не буду подсказывать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая Надюша! Не могла я не поделиться своими незабываемыми впечатлениями! В этом селе и люди удивительные, и вещи в музее какие-то теплые, живые, к ним хочется прикоснуться, рассматривать бесконечно... Спасибо, что не подсказываешь) Прилежная ученица, честная! Очень рада твоему визиту и отзыву!

      Удалить
  6. Какой замечательный школьный музей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Очень интересный музей! Создан с любовью, заботой. Находиться в нем хочется очень долго.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Школьный музей - особая страна. С какой любовью собираются все экспонаты. Как здорово, что Вам разрешили посмотреть все экспонаты.
    Попробую догадаться, в каком году изданы пособия.
    Думаю, что это 1905 г. Объясню: догадалась по подписям к картинкам. Буквы, используемые в подписях, после реформы 1917 г. уже не использовались ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Нам очень повезло, что мы побывали в этих замечательных местах: увидели красоты Башкирии, пообщались с удивительными людьми, прикоснулись к истории в школьном музее. Спасибо, что ответили на вопрос о картинках! А про предметы предположения были?

      Удалить
  8. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Наверно, в таких музеях работают настоящие фанаты, потому что экспонаты такие близкие нам по духу. Видно, что собирались с любовью. Да, теперь это история!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Настоящие патриоты, любящие свою родную землю! Так бы я сказала! И все собрано с любовью, забтой. Это точно! ЗдОрово, что есть такие люди и такие музеи! Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Интересная экскурсия, спасибо. В музеях у меня всегда возникают мысли о скоротечности времени.

    Предметы...сложно отгадать, попробую пофантазировать:) мне кажется, что металлические предметы - утварь для выпечки; плетеное что-то (то что подвешено) похоже на чехол, например для топора)) Штука на палочке круглая - может, пыль выбивать? или мухобойка из серии "дай мухе шанс?"))) Интересно будет узнать истинное назначение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Очень Вам рада! В этом музее не возникает чувства скоротечности времени. Все так близко, рядом, ощутимо! "Дай мухе шанс" - это очень забавно))) Беру выражение себе на заметку) А ответы... уже скоро! Спасибо большое за внимание и позитив!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"