воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Как быстро выучить стихотворение?

Лирика в школьной программе по литературе – обязательное явление. 
Вот и мои первоклашки получили первое задание: прочитать наизусть выразительно стихотворение о Родине. По выбору.
Красивое выразительное чтение – результат совместного труда детей и родителей. Но что делать, если "музыка" никак не хочет запоминаться, слова кажутся непонятными, а любое задание выучить стихотворение превращается в кошмар?

 Облегчить любому школьнику задачу по запоминанию стихов помогут следующие советы:
1. Выбирайте эмоционально близкое стихотворение. Осознанный выбор, эмоциональная близость, понимание сюжета – все это сильно упростит процесс заучивания.
2. Выбирайте доступную структуру стихотворения. Предсказуемый рисунок рифм или выбор поэтом простой стопы – ямба или хорея, точно облегчит процесс запоминания. 
3. Читайте стихотворение вслух. Старый и проверенный способ выучить стихотворение – читать его вслух, громко и с выражением. Или тихо, под нос, но внятно проговаривая все фразы.
4. Запишите свое прочтение на аудио или видео. Запись на аудио или даже на видео с помощью смартфона может очень помочь как при заучивании, так и при творческой тренировке. 
5. Начинайте учить заранее, чтобы не травмировать память. Разделите стихотворение на части, составьте план. 
6. Тренируйте терпение. Если у ребенка есть реальные проблемы с терпением, используйте правило 20 минут. 20 минут заучивания стихотворения и сразу перерыв. 
7. Запишите стихотворение на бумаге. Процесс записи информации от руки способствует ее запоминанию. Об этом знают мудрые студенты, пишущие шпаргалки.
8. Держите стихотворение в голове, повторяйте его. Проигрывайте в голове нужные строки, подглядывайте в книгу, слушайте аудиозапись.
9. Используйте мнемонику. Основным методом мнемоники является путь ассоциаций.
10. Начинайте заранее, а если на это уже нет времени – разбивайте на части. Разбейте произведение на части и учите их по очереди, постепенно прибавляя по четверостишию. Помните, что если вы попытаетесь «съесть» стих целиком, то память скорее всего его выплюнет.

Советы тем, кто учит стихи второпях
➤учите стихотворение, расхаживая по комнате, мерные шаги в такт строкам позволят мозгу сконцентрироваться; 
➤обязательно найдите в стихе точки-эмоции, к которым стремятся отдельные строки. Они будут вспыхивать в вашей памяти, и к ним будет проще «прицепить» остальное;
после того, как покажется, что все вполне запомнилось, ложитесь спать. Сон помогает мозгу запомнить и закрепить только что полученную информацию;
повторяйте стихотворение утром, сначала старайтесь не подглядывать в книгу, лучше напрягите память, ищите ассоциации;
➤не повторяйте на самом уроке. Просто ужасно, когда половина класса вместо того, чтобы слушать других ораторов, уткнулась в книгу и доучивает. К тому же, эти 5 минут вас уже не спасут.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/kak-bystro-vyuchit-stihotvorenie-naizust/

Критерии оценки выразительного чтения стихотворения

Чтение наизусть
Оценка "5" - твердо, без подсказок, знает наизусть, выразительно читает.
Оценка "4" - знает стихотворение наизусть, но допускает при чтении перестановку слов, самостоятельно исправляет допущенные неточности.
Оценка "3" - читает наизусть, но при чтении обнаруживает нетвердое усвоение текста.
Оценка "2" - нарушает последовательность при чтении, не полностью воспроизводит текст.
Оценка «1»- совсем не знает стихотворение.

Выразительное чтение стихотворения
Требования к выразительному чтению:
1. Правильная постановка логического ударения
2. Соблюдение пауз
3. Правильный выбор темпа
4. Соблюдение нужной интонации
5. Безошибочное чтение

Оценка "5" - выполнены правильно все требования
Оценка "4" - не соблюдены 1-2 требования
Оценка "3" -допущены ошибки по трем требованиям
Оценка "2" - допущены ошибки более, чем по трем требованиям
Оценка «1» - допущены ошибки по всем требованиям

Источник: https://clck.ru/EJxC2 

Уважаемые родители! Надеюсь, вам будут интересны и полезны замечательные ресурсы:
Старое радио - национальный российский аудиофонд, более четырех тысяч спектаклей, литературных чтений, радиопостановок, детских сказок.
Страна читающаяМеждународный краудсорсинговый интернет-проект про чтение художественной литературы, изучаемой в школе.

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за полезные советы! Я уверена, что ими обязательно воспользуются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Надеюсь, родителям моих первоклассников советы пригодятся! И ребята будут стараться читать стихи наизусть выразительно!

      Удалить
  2. Татьяна Николаевна,здравствуйте! Собираю разные советы по чтению стихов. Благодарю Вас за эти советы. Они очень пригодятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Буду очень рада, если Вам пригодятся эти советы! Спасибо за внимание!

      Удалить
  3. Татьяна, Николаевна, спасибо за опубликованные советы. Обязательно переадресую Вашу публикацию учащимся и родителям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо Вам за внимание к нашему блогу. Приятно, когда то, что кажется нужным и важным, находит добрый отзыв у коллег!

      Удалить
  4. Здравствуй, Танюша Николаевна! Какую хорошую подборку советов ты нашла! Отличные советы. Спасибо! Будем пользоваться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Надюша! Искала довольно долго) Надеюсь, что пригодятся. Очень хочется, чтобы родители ими воспользовались! Пусть ребята читают стихи выразительно! Спасибо тебе за отзыв!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Память надо развивать с самого раннего детства, вот и не будет никаких проблем с запоминанием стихов в школе (это мое учительское))) Спасибо, люблю четкие советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Полностью с Вами согласна! Уверена, каждая мама может на пути в детский сад учить стихи с маленьким сынком или дочкой! Это точно будет развивать память! И любовь к чтению! Спасибо за мнение!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Один из способов заучивания стихотворения - графическая или контурная зарисовка строк. Ребенок сам решает как обозначить слово или фразу. При воспроизведении он сначала опирается на нарисованные картинки, а потом по памяти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Не знала такой способ запоминания! Очень интересно! И наглядно, и воображение развивает, и память тренирует! ЗдОрово! Спасибо!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за материал. Обязательно воспользуюсь им. Многие родители жалуются, что ребёнок плохо запоминает. Я помню, когда мой ребёнок ходил в садик, для нас была большая трагедия, когда давали выучить стихотворение на праздник, не воспринимал на слух( А научился читать, стал запоминать после первого прочтения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень рада, если материал вам пригодится! Некоторые родители учат с детьми стихи в "последний момент". А так нельзя! Надеюсь, что эти советы будут интересны и полезны для родителей. И ребята, когда подрастут, ими воспользуются! Спасибо!

      Удалить
  8. Здравствуйте,Татьяна Николаевна!
    Очень-очень важные советы для малышей. Именно сейчас НУЖНО найти более удобный способ запоминания, чтобы в более старшем возрасте не страдать "от отсутствия памяти"
    У моего сына была проблема запоминания текста, если тема ему не интересна. Выучивание "обязательного" (но не интересного лично ему) стихотворения превращалась в мУку.
    Я долго не могла понять, почему на занятиях в ДШИ он с лёгкостью запоминает длинные тексты песен на кубанском наречии (хотя с балачкой до этого не был знаком), а школьные стихи... как-то не очень.
    А потом поняла, что текст, положенный на незамысловатую народную музыку легче запоминается. И стало легче. Главное было уловить ритм, подобрать простенькую мелодию и проблема исчезала.
    Знаете, как смешно было заучивать "У лукоморья дуб зеленый" в ритме частушек, с притопываниями и прихлопываниями.
    Потом Ваня смеялся, что на уроке едва сдерживается, чтобы не пуститься в пляс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какую Вы поведали интересную историю! Вот и первый совет "Выбирайте эмоционально близкое стихотворение". Ваня и выбрал певучие стихи. А потом и обычные стихи с любимыми напевами связывал! Я бы послушала Ванино пение! С удовольствием! Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  9. Татьяна Николаевна! Мне тоже надо воспользоваться вашими советами. Мне уже трудно в моём возрасте выучить что-нибудь наизусть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да что Вы, Ирина Михайловна! Какие Ваши годы! Эти советы Вам давно знакомы! А выучить наизусть... Это же только бы стихотворение к душе было! Все у нас получится! Спасибо за внимание!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Татьяна Николаевна.С вашего позволения размещу ссылку на советы в своем блоге Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Конечно! Буду очень рада! Как хорошо, что мы можем найти и поделиться интересными находками! Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Огромное спасибо Вам за советы и рекомендации - я даже распечатаю как памятку своим пятиклассникам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я буду очень рада, если советы пригодятся ребятам. Пусть учат стихи легко и читают их с удовольствием!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"