воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Учимся писать красиво!

Формирование каллиграфического, аккуратного почерка – основная задача начальной школы, порой трудно решаемая. И пусть в первом классе мы сделаем скидку на то, что у малыша и рука ещё недостаточно окрепла, и навык письма не выработался. Но как оправдать корявый, непонятный почерк у старшеклассников? Не лучше ли своевременно научить ребёнка красивому письму?
   
Система обучения письму Веры Алексеевны Илюхиной называется "письмо с открытыми правилами". Под словосочетанием "открытые правила" подра­зумевается принятие и осознание детьми правил написания букв и их соединений, как можно более полное открытие, детальное вычленение элементов букв.
   Вера Алексеевна предлагает методику обучения письму с проговариванием, анализом и сравнением элементов букв, которая способствует не только формированию графического письма, но и всестороннему развитию ребёнка в процессе обучения письму, его более быстрой адаптации к школе благодаря успехам в обучении.
   В своё время Вера Алексеевна пришла к выводу, что сложнее всего написать детям те элементы букв, где присутствует “овал”. И она предложила заменить его прямой линией, оставив овалы в основном только в верхней части буквы.
   
   Уважаемые родители! Наши ребята уже начали обучаться письму по методике В.А.Илюхиной. Надеюсь, к концу 1 класса у них сформируется каллиграфический аккуратный почерк. Хочется верить, что, заглянув в тетради, чувство удовлетворения получат и дети, и родители, и учитель! 
   Предлагаю Вашему вниманию несколько пособий для изучения и помощи в выполнении дополнительных заданий по данной методике. 

Пособие адресовано 
родителям, 
педагогам дошкольных учреждений и учителям начальных классов.

Программы. Методические рекомендации. Поурочные разработки.

10 комментариев:

  1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Уже более 20 лет назад впервые познакомилась с "письмом с секретом" на курсах в Москве, с Верой Илюхиной. Два года назад удалось побывать в школе. которой сейчас она руководит. Методика замечательная! А Вы работаете по ее прописям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень Вам рада! С методикой В.А.Илюхиной познакомилась этим летом. По свей инициативе. Слышала очень хорошие отзывы от коллег. Продолжаю и сейчас её изучать. Наша школа работает по программе "Начальная школа 21 века". Поэтому чудо-прописей у нас нет. Прописываем элементы букв и буквы в маленьких тетрадях. А Вы используете "письмо с секретом"? Буду очень рада Вашему мнению и опыту работы!

      Удалить
  2. Писать красиво - очень важно! Я уже и сама разучилась писать, только печатаю на компьютере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! И я учусь вместе с ребятами писать красиво! Методика В.А.Илюхиной замечательно этому научит! Нужно только терпение проявить и старание!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! У нас в Туле некоторые учителя начальных классов используют данную методику!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! А отзывы не слышали? Думаю, должны быть хорошими. Методика очень интересная. Скоро и мы увидим результаты)

      Удалить
    2. Отзывы только положительные! Наш преподаватель методики русского языка в начальной школе, Татьяна Владимировна, знакомит студентов с "Письмом с секретом"

      Удалить
    3. Мне и самой эта методика интересна! Надеюсь, ребята научатся писать красиво! Спасибо, Анна Владимировна!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Интересная методика! Я уже точно не помню, по какой нас учили в школе, но помню, что старалась копировать почерк моей любимой первой учительницы - он у нее такой красивый, ровненький :) Наверно и сейчас они будут у нас похожи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Очень хочется, чтобы ребята запомнили алгоритм написания букв. Они тоже получаются очень красивыми! Будем работать! "Терпение и труд все перетрут!" Спасибо за отзыв!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"