суббота, 9 сентября 2017 г.

Летнее чтение. Вот это приключение!

По традиции на уроках литературы в первые после каникул недели в нашем классе проходит обзор летнего чтения. И я, и ребята с интересом слушаем рассказы о прочитанных книгах, смотрим презентации, рассматриваем рисунки, представляем читательские дневники. Затем обсуждаем выступления ребят, обмениваемся впечатлениями. С первого класса мы договорились, что главным критерием обзора внеклассного чтения - слушателям должно быть интересно!
Для этого ребята приносят прочитанные книги и устраивают мини-выставку. Дома с помощью родителей готовят небольшое (3-5 минут) выступление для знакомства с прочитанными книгами. Помогать ребятам могут слайды презентации, рисунки. Всем нам приятно слушать чёткую, громкую, выразительную речь. И, конечно, анализ прочитанных книг нужно было записать в дневники чтения
На этой неделе нашему вниманию представили обзоры летнего чтения несколько ребят. Лиза Сираева прочитала много книг: стихи С. Есенина, энциклопедии, сборники сказок. Наиболее понравилась Лизе книга Михаила Самарского "Радуга для друга". Наша Лизонька с чувством рассказала о главных героях, волнующих событиях. После этого рассказа нам с ребятами очень захотелось прочесть эту книгу!
Влада Губайдуллина впечатлила сказка Софьи Прокофьевой "Приключения желтого чемоданчика". Влад рассказывал ее краткое содержание с улыбкой. Многие ребята прочитали эту книгу. Они с весельем вспоминали содержание и дополняли рассказ Влада.
Обзоры летнего чтения других ребят нашего класса предлагаю посмотреть в презентации. В презентацию помещено видео. Все лучше смотреть в полноэкранном режиме. Приятного просмотра!


Рисунок Даши Ли к прочитанной повести Г. Троепольского "Белый Бим Черное ухо".

На следующей неделе с нетерпением ждем новых интересных рассказов ребят о прочитанных книгах!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Отличное начало нового учебного года! Мне тоже очень понравилась книга Михаила Самарина, главным героем которой являлся пёс-поводырь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже прочитала некоторые книги из списка летнего чтения. Впервые. Очень понравилась книга А. Линдгрен "Мадикен и Пимс из Юнибаккена"."Радугу для друга" прочитаю обязательно. Спасибо за отзыв!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Всегда приятно читать отзывы ребят о прочитанных книгах. Стараюсь сразу же найти и прочитать те книги, которые прошли мимо меня. А еще так приятно, что и книги нашего детства еще интересны современным школьникам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Этим летом я прочитала много детских книг. Много узнала нового о писателях. Например, Владислав Крапивин - почти наш земляк. Жил в Тюмени и преподавал в Университете, где училась моя дочь. Очарована творчеством Софьи Прокофьевой. Так что, учитель учится вместе со своими ученииками))) Спасибо Вам за внимание!

      Удалить
  3. Здравствуй, Танюша Николаевна. У нас сейчас тоже идёт защита проектов о летнем чтении. На следующей неделе дослушаем оставшихся желающих ораторов и можно рассказывать в блоге.
    Ребята 4 Д класса прочитали много самых разнообразных книг, это здорово. Хорошо, если наши ребята и дальше будут читать книги и не только по заданию учителей, но и по собственному желанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая Надежда Владимировна! Очень ждем рассказа о книгах, которые ребята 3Г класса прочитали за лето. Уверена, будет интересно! Конечно, учеба в 4 классе - очень ответственное и достаточно трудное дело. Но надеюсь, что ребята нашего класса будут читать книги обязательно! Спасибо!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"