среда, 8 мая 2019 г.

Помним! Гордимся! Чтим! 1Д - участник Акций в честь Дня Победы

Источник картинки
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
Автор: Н. Томилина
День Победы – самый торжественный, самый долгожданный, самый незабываемый праздник в нашей стране. Для ребят 1Д класса – это первый школьный День Победы. Накануне праздника в классе мы много беседовали на тему Великой Отечественной войны и Великой Победы. 
Ребята с удовольствием и радостью приняли предложение участвовать в ежегодной Всероссийской Акции "Красная гвоздика"
Почему акция называется именно так? Мальчики и девочки узнали, что с самого детства 9 Мая ассоциируется у многих с красной гвоздикой. Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Красный цвет - цвет знамени непобедимой Красной армии. Гвоздики также символизируют фрагменты салюта. 
✏Уже в понедельник мы вместе с ребятами оформили классную доску: нарисовали мелом яркий школьный "баннер". На всеми любимых уроках технологии и изобразительного искусства изготовили гвоздики способом модульного оригами и нарисовали фломастерами праздничные открытки с красными гвоздиками. 








На традиционный парад, посвященный 9 Мая, ребята обязательно возьмут свои рисунки и гвоздики, чтобы поздравить ветеранов и почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной. 



✏ 6 мая 2019 года мальчики и девочки 1Д класса МБОУ "СОШ №5" города Югорска, ХМАО-Югры Тюменской области приняли участие в X Международной Акции "Читаем детям о войне", инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы. Ребята с интересом и волнением посмотрели и прочитали диафильм "Друзья" по произведению Б.С.Рябинина. Никого не оставила равнодушным трогательная история мальчика Вовки и эрдель-терьера Чапы. В тревожное и опасное военное время мальчик и собака спасли друг другу жизнь. Прекрасный пример бескорыстной и верной дружбы человека и животного!




Сегодня, накануне праздника, ребята посмотрели волнующий социальный видеоролик "Уходят ветераны".
💐Все меньше остается участников той страшной войны... Но мы их Помним! Гордимся! Чтим! И благодарим за то, что мы живем под мирным небом! 


14 комментариев:

  1. Молодцы 1Д и Татьяна Николаевна! Замечательно подготовились к самому важному празднику-Дню Победы! С наступающим праздником! Мира и добра, света и радости всем нам! Пусть над нашей головой будет всегда мирное небо! А мы будем помнить и чтить тех, кто подарил нам этот МИР!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Накануне Дня Победы очень хотелось как можно больше сделать с ребятами, чтобы они почувствовали торжественность и важность этого дня.
      С праздником Вас! С Днем Победы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна и ребята!
    Какие же вы активные и дружные!Сколько всего сделали! Молодцы!Очень понравились открытки и красные гвоздики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Ольга Николаевна!
      Спасибо за Ваше внимание! Нам с ребятами очень приятно Вас порадовать! Да и праздник такой, что невозможно не откликнуться на предложение напомнить о нем ребятам. Вот и мы постарались!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Масштабная акция прошла у Вас в школе, нужная и очень важная. Что может быть лучше сохранения памяти о страшных и поучительных событиях прошлого, чем участие школьников в таких мероприятиях, акциях и уроках памяти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Конечно, о войне, о героизме, стойкости и мужестве победителей моно и нужно говорить всегда. Но накануне праздника это особенно важно. Пусть ребята больше знают об этом!
      Спасибо Вам за отзыв! С праздником! С Днем Победы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Сколько вы успели с ребятами сделать. Уверена, дети будут серьезно относиться к памятным датам, если мы взрослые, будем тоже помнить , чтить память наших предков и на личном примере показывать ученикам, как это надо делать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Успели сделать немало, но хотелось бы еще больше! Обязательно будем продолжать с ребятами говорить на тему войны, героизма, мужества нашего народа. Вы правы, это очень важно!
      Спасибо Вам за отзыв! С Днем Победы, Ольга Александровна!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! В каких замечательных акциях вы с ребятами приняли участие! Молодцы! С Днем Победы!
    С Победой – святой, долгожданной, прекрасной!
    И с небом безоблачным, мирным и ясным!
    Подумай, как сладостна мирная жизнь,
    И майскому солнцу тепло улыбнись!
    С Победой чудесной, бессмертной, великой!
    Мы жизненным каждым обязаны мигом
    Героям – погибшим и ныне живым,
    Давай благодарно поклонимся им!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за внимание! Спасибо за стих-поздравление! С праздником! Пусть День Победы будет праздноваться всегда, как память о невыносимых муках войны и о героях-освободителях!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Николаевна и ребята 1Д! Какие вы все молодцы! Очень понравились ваши гвоздики! 9 Мая - это не просто прекрасный весенний день, но в первую очередь незабываемая, памятная дата - День Великой Победы. И хотя ветеранов становиться с каждым годом все меньше и меньше, поклонимся им в ноги и поблагодарим за мирное небо над нашими головами! Пусть ваши гвоздики порадуют ветеранов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо! Сегодня смотрели с ребятами видеоролик "Уходят ветераны". Долго его обсуждали, делились мыслями, чувствами. Хотелось бы порадовать гвоздиками ветеранов. В нашем городе остался всего один участник ВОВ. Это очень грустно! Мы никогда не забудем тех, кто подарил нам возможность жить под мирным небом! Будем читать, слушать песни, смотреть фильмы о войне. Чтобы помнить!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Сегодня подписалась на Ваш блог.
    Вижу, какую важную и нужную работу проводите!У Вас замечательный блог! А в Акции "Читаем детям о войне" участвовала и моя гимназия. Жду Вас в гости...
    http://gimnazia9-gro.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
      А ведь я уже заочно с Вами знакома по блогу "Пишичитай". Спасибо, что уделили внимание нашему блогу! Очень рада Видеть Вас среди постоянных читателей.
      Я тоже с удовольствием познакомилась с Вашим образовательным ресурсом и стала постоянным читателем. Будем дружить!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"