воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Советую прочитать. Фазиль Искандер "Детство Чика"

В очередной раз перечитана любимая книга. Фазиль Искандер "Детство Чика". Очень советую прочитать ее всем! Это та книга, которая обязательно должна быть в домашней библиотеке. Её хочется брать в руки, перечитывать, снова и снова встречаться с любимым героем.
На обложке эпиграф: "И Чик точно знал, смеяться любя - это ещё больше любить".
Именно так и читаешь эту книгу: смеясь и любя.
Чик - двенадцатилетний абхазский мальчик. Живёт он в городке Мухус (Сухум). На дворе предвоенное время. Жители города чувствуют и осуждают жестокость Сталина. Автор сумел показать людское беспокойство, тревогу, растерянность, разочарование.
Чик очень любит свою семью: скандальную тётушку, любящую его, как сына, сумасшедшего дядю Колю, бабушку и маму. Он с горечью вспоминает арест отца и любимого дяди. С удовольствием отдыхает в деревне Чегем у многочисленных родственников. 
Чик очень любит море, родную природу, своих друзей - "дворовую команду". С упоением играет в футбол с Бочо и Оником, учит плавать и кататься на лошади хромого Лёсика, заботится о девочках: Соньке и Нике. Обожает свою верную собаку Белочку. Считает её самой умной и преданной. 
Немало забавных и интересных историй связано со школьной жизнью, учителями.
У Чика есть удивительный талант - видеть вокруг смешное и замечать то, чего не замечают другие.
В книге 15 рассказов. Каждый - занимательная и поучительная история: смешная и грустная, волнующая и загадочная. 
Самая любимая мною история - "Чик на охоте". "Чик еще не знал, что ему в награду остается длинный, сказочный охотничий день". Здесь особо тронула удивительная история верного и мудрого ворона, рассказанная охотниками.
Самая весёлая - "Защита Чика". Он и прячется на любимой груше, вспоминая о казусе с учителем русского языка Акакием Македоновичем. Там Чику приходит в голову гениальный замысел: отправить на беседу с учителем сумасшедшего дядю, что он с успехом и проворачивает.
Готовя это сообщение, я узнала, что в 2021 году по мотивам книги режиссёр из Северной Осетии Аслан Галазов снял художественный фильм. 
Режиссёр сказал: "Чтение Искандера имеет терапевтический эффект, потому что оно возрождает человека к жизни за счет доброты и юмора". Полностью согласна! Теперь жду встречи с героями книги на экране!
Скульптура "Чик с курицей",
набережная Сухума

6 комментариев:

  1. Какая интересная книга, Татьяна Николаевна! В последнее время я полюбила читать отзывы о книгах в блогах своих друзей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга - одна из любимых! Очень приятно, что Вы заглянули и прочитали отзыв! Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! А мне эта книга незнакома. Спасибо, что рассказали, обязательно почитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Буду рада, если книга Вам понравится! Спасибо за внимание к блогу!

      Удалить
  3. Искандера люблю. Недавно прослушала "Софичку". В любой повести или рассказе - мудрость народа, философия гор. Хочется цитировать через строчку, как те принципы Чика)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, Ирина! "Софичку" не читала. Планирую. Искандера полюбила, благодаря Чику. Интересно, конечно, почитать и другие его произведения.

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"