среда, 15 августа 2018 г.

Как в детстве... Любимый "Вечный зов"

Как в детстве... Готова смотреть и пересматривать любимый фильм "Вечный зов". Недавно узнала из телевизионной передачи, что первые 4 серии снимали в Башкирии недалеко от села Месягутово. Какое счастливое совпадение! Мы как раз собираемся в Башкирию, на курорт Янган-Тау! Я обязательно должна побывать на местах съемок любимого фильма!


Перед запланированной поездкой изучила сведения в Интернете. Очень помог видео фильм Валерия Кузнецова "Весь Южный Урал_35 Где снимался "Вечный зов"?  Автор сам побывал на местах съемок первых четырех серий картины.
Основные сведения
➤Самый долгий советский сериал начали снимать в 1973 году. 
➤Съемки продолжались 10 лет.
➤На материалах событий более полувека в фильме показана история семьи Савельевых. Как и их односельчане, они проходят через две войны (с Японией и Первую мировую), революцию, Гражданскую войну, коллективизацию и период репрессий, Великую Отечественную войну и послевоенное время.
➤Фильм основан на одноименной книге писателя Анатолия Иванова. В качестве режиссеров выступили Валерий Усков и Владимир Краснопольский, которые являются двоюродными братьями.
➤Команда "Вечного зова" долго не могла определиться, где будут снимать. Было несколько вариантов. В результате была выбрана Башкирия.
Места на Северном Урале - участники съемок (1-4 серии)
➤Деревня Елабуга, которая находилась на берегу р. Юрюзань. Там была выстроена околица для первых кадров фильма. 
Кадр из фильма "Вечный зов"
К сожалению, этой деревни, как таковой, уже не существует. Не осталось даже развалин и заборов. Сейчас на месте, где снимали "Вечный зов", находится частная пасека.

Кадры из фильма "Весь Южный Урал_35"
➤Другой кадр снимали  уже в Калмаше. Здесь жили на квартирах артисты.
Кадр из фильма "Вечный зов"
Кадр из фильма "Весь Южный Урал_35"
➤Наше путешествие в село Тастуба
Кадр из фильма "Весь Южный Урал_35"
Тастуба - старинное село с богатой историей. Основано оно в конце 18 века. Нашим экскурсоводом стала глава местной Администрации Светлана Юрьевна Серебренникова. Во время съемок режиссеры здесь нашли Дом "главного кулака" Кафтанова. В этом здании в свое время располагалось правление хозяйства под названием "Искра". 
Кадр из фильма "Вечный зов"
Этот дом, он же бывший дом купца Масленникова не уберегли. Разобрали в 2004 году. 
Кадр из фильма "Весь Южный Урал_35"
Мы побывали и в доме культуры. Здесь, в бывшем храме, располагалась база "Мосфильма" с костюмерными и гримёрками. Оттуда актёров утром развозили по съёмочным площадкам.

 ➤Наше путешествие в село Ярославка
Из гостеприимной Тастубы мы направились в село Ярославка. Колхозная контора в фильме была найдена именно в Ярославке.  
Комплекс построек бывшей Второй колхозной бригады. Центральное здание Бригады сыграло роль Михайловского сельсовета. 
Центральное здание Бригады сейчас
Кадр из фильма "Вечный зов"
Было это в сцене, когда "Кафтановцы" прискакали сюда с твёрдым намерением провести зачистку. 
Кадр из фильма "Вечный зов"
Улица в селе Ярославка
Не застав правление на месте, в бессильной злобе бандиты срубили красный флаг и сорвали табличку сельсовета. Местные жители рассказывают, что для того, чтобы достичь нужного эффекта, древко флага пришлось подпилить.
Скала (утес) Сабакай
К сожалению, нам не удалось побывать у этого живописного места. Проехать туда оказалось очень трудно. Почти невозможно. Но другие смельчаки отважились! Посмотрите!
Скала Сабакай-Таш, называвшаяся по фильму Звени-Горой. На её фоне перебегал реку Юрюзань (Громотуху) Фёдор, спасаясь от жандармов. Расположена эта скала возле села Ежовка. 
Кадр из фильма "Вечный зов"
Сбылась моя мечта! Я побывала в местах съемок первых серий любимого фильма "Вечный зов". 
Послереволюционные Шантарские эпизоды снимались в городе Белорецке и в Белорецком районе Башкирии. Может, посчастливится там побывать в скором времени?
В подарок Вам, дорогие читатели, любимая песня фильма.

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень люблю этот фильм! Могу смотреть по несколько раз за год. Спасибо Вам огромное за рассказ о съемках и фотографиях этих мест! Как здорово, что Вам удалось там побывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень большое удовольствие доставила нам поездка по местам съемок. Места красивейшие, люди отзывчивые. Как приятно, что то, что интересно мне, находит добрый отзыв у коллег! Спасибо Вам от души!

      Удалить
  2. Татьяна Николаевна, здравствуйте!
    ПризнАюсь: этот фильм не смотрела ни разу. Мама его любит, знает наизусть буквально. А я никак не посмотрю, хотя чувствую, что надо.
    Ваше путешествие по местам съёмок было замечательным. Надо же, сколько интересного Вы узнали, какие параллели провели.
    Надеюсь, Вы ещё нас порадуете своими сообщениями об отдыхе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Посмотрите обязательно! Это фильм, который навсегда останется в Вашей памяти и сердце! Как только узнала, что будем рядом с местами съемок, просто "загорелась" желанием обязательно найти те деревушки! Очень интересно было дома пересматривать кадры и сопоставлять с нынешними фотографиями тех мест. А люди там просто удивительные! Со всей душой откликались на любую просьбу, вопрос. Очень хочется побывать и в Белорецке, на местах дальнейших съемок. Спасибо большое Вам за внимание!

      Удалить
    2. Ольга Николаевна, бросайте всё и садитесь вместе с дочкой смотреть! уверена - понравится!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    "Вечный Зов" входит в список моих любимых фильмов. Спасибо большое за такой интересный рассказ.
    Сегодня думала, что бы такое посмотреть на ночь.
    Теперь знаю точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! Очень рада Вашему отзыву! Я этот фильм могу смотреть бесконечно. Замечательная игра актеров, удивительные места съемок, интересный сюжет - все увлекает и завораживает. А музыка! Желаю Вам приятного просмотра!

      Удалить
  4. Очень люблю этот фильм, смотрела с родителями, потом пересмотрела, как только была возможность , на канале "Культура". Хорошо, что сейчас можно при желании в любое время посмотреть по интернету. Спасибо за Вашу экскурсию, и возможность вместе с Вами побывать в местах съемок этого сериала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы правы, этот фильм можно смотреть и пересматривать много раз. Нам очень повезло, что мы побывали на местах его съемок. Столько нового узнали и увидели своими глазами! Очень рада, что рассказ Вам понравился! Спасибо большое!

      Удалить
  5. Замечательное путешествие, Татьяна Николаевна! Не знала таких подробностей о съемках, фильм нравится. Вы даже на отдыхе настоящий учитель! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Уже соскучилась по Вашим отзывам! Вы не представляете, как у нас захватывало дух от того, что мы прикоснулись, приблизились ко многому, связанному с этим фильмом! Очень хотелось поделиться впечатлениями с коллегами. Спасибо за Ваше внимание! Очень рада, что Вам понравилось и было интересно!

      Удалить
  6. Этот фильм я помню с детства. Смотрела с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Этот фильм можно смотреть и пересматривать! И каждый раз с удовольствием и новыми впечатлениями! Спасибо!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Смотрела этот фильм несколько раз и с большим удовольствием. Как хорошо, что Вы побывали в тех местах, где снимали его. И нам рассказали как интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Эти замечательные места съемок мы запомним, наверное, навсегда! Впечатления незабываемые! Очень хотелось передать в сообщении все то, что нам удалось увидеть и узнать. Спасибо большое за отзыв!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Наверно, у каждого человека есть фильмы, которые любишь, помнишь и хочешь периодически пересматривать. Обожаю этот сериал (как сейчас говорят),а раньше сказали бы киноэпопея. Игра актёров бесподобна!
    Спасибо Вам большое за интересные подробности!
    Мне бы тоже хотелось с головой "окунуться" в то время - посмотреть места съёмок, послушать жителей и экскурсовода. Отличная кинопрогулка получилась!
    Отдельное спасибо за песню!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Я очень Вас ждала! Вам спасибо за внимательное чтение и за добрые слова! Очень приятно, что то, что мне интересно, находит добрый отзыв. А Ваши отзывы всегда ценны и важны! Спасибо огромное!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Потрясающий фильм. Помню, как в детстве буквально прилипали к экрану всей семьей! Смотрела много-много раз. Книга тоже безумно нравится. Лет пять назад читала. "Проглотила"! не могла остановиться!
    Спасибо за потрясающую публикацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Ваши слова - в точку! Именно такие эмоции вызывает этот фильм! Просто не могла не описать нашу поездку! Очень хотелось поделиться впечатлениями! Спасибо огромное за интерес к публикации и добрые слова! Очень Вам рада!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я тоже видел этот фильм. Благодаря настойчивости мамы. Она иногда устраивает наши совместные просмотры какого-нибудь "старинного" фильма. Изначально я упирался, пыхтел и всячески выражал неудовольствие по поводу траты времени, пытался спрятаться за большой занятостью, необходимостью учить уроки, но мама непреклонна.
    Если она решила посвятить вечер именно просмотру фильма, тут ни каких отговорок! Смотрим и всё! Я очень благодарен её настойчивости. Постепенно я втянулся в это и теперь с удовольствием провожу время у экрана.
    Что сказать - выбор всегда удачный. Некоторые фильмы так "цепляют", что потом долго думаю о событиях.
    Смотрим в интернете, потому что на ТВ много рекламы и теряется смысл.
    "Вечный Зов" много раз заставил меня вздрогнуть. Хороший фильм. Но вот книгу не читал, хотя было желание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Такая традиция просмотра "старинных" фильмов есть и в нашей семье. Мои дочки совершенно по-разному относятся к такому просмотру! Старшей 24. Она знает наизусть все подобные фильмы, старых актеров. Готова смотреть и пересматривать их вместе со мной. А вот младшая - твоя ровесница. Реакция на прсмотр старых фильмов у нее аналогична твоей! Но и результат такой же! И это очень радует!
      В книге сюжет немного отличается от фильма перестановкой событий. Но, в сущности, режиссеры очень подробно изложили в фильме содержание и передали дух произведения Анатолия Иванова.
      Спасибо тебе за отзыв! Очень рада знакомству!

      Удалить
  11. И верно, фильм, любимый с детства. Я тоже люблю находить места, где снимались известные советские фильмы. В 2015 г. отдыхая в Карелии, мы побывали на водопаде Ахвенкоски, место, где снимались кадры из фильма "А зори здесь тихие". Как же было интересно сравнивать потом фотографии с кадрами из фильма, видя совершенную идентичность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина! Очень рада читать Ваш отзыв! Хотелось бы побольше о Вас узнать! В Карелии я не бывала. но наслышана о красоте тех мест. Было бы здорово побывать на месте съемок "А зори здесь тихие.."! Некоторые люди, любители кино, специально подбирают туры по местам съемок фильмов. Я бы тоже побывала в таком туре с удовольствием!
      Спасибо Вам за внимание и интересный комментарий!

      Удалить
    2. По поводу "Хотелось бы побольше о Вас узнать", Татьяна Николаевна, заходите в гости на мой блог, буду рада с Вами пообщаться.

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"