суббота, 4 ноября 2017 г.

Читаем на каникулах. Ю.Олеша "Три толстяка"

На каникулах ребята нашего класса всегда читают интересные книги. Читают очень внимательно, вдумчиво, обращая внимание на каждую деталь. После каникул в классе мы все вместе разгадываем кроссворды, отвечаем на вопросы викторин, которые часто составляют сами ребята, заполняем читательские дневники.  
На осенних каникулах мы прочитали замечательный  роман-сказку Ю.К.Олеши "Три толстяка". Я тоже читала эту книгу с большим удовольствием. 

Юрий Карлович Олеша - замечательный писатель. Но хорошо ли мы знаем его биографию? Предлагаю внимательно прочитать статью о нем здесь...
А теперь закрепите знания о писателе, ответив на вопросы викторины.




Сегодня Софья Гусева составила чудесный кроссворд по роману-сказке.  Я его уже разгадала! Отгадывайте и вы, ребята, с удовольствием и пишите отзывы в комментариях!
Отгадывайте кроссворд в режиме полного экрана

И еще предлагаю вам пару готовых онлайн-тестов и викторин по сказке.
Викторина полегче.
Викторина потруднее.
⇔⇔⇔⇔⇔⇔⇔⇔

Обращение писателя к читателям 
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С.Михалков)

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Ох, люблю, когда учителя на каникулы рекомендуют ребятам чтение интересных книг! Да ещё с викторинами! С кроссвордами! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, читаем.Только, к сожалению, не всегда внимательно и вдумчиво. А викторины, кроссворды составлять сейчас - одно удовольствие! Много отличных сервисов! Но активны не многие ребята. Опять же, к сожалению... А как бы хотелось, чтобы дети больше читали! Спасибо за Ваше внимание!

      Удалить
  2. Татьяна Николаевна, здравствуйте. Познакомилась с вашим очень молодым блогом, и сразу обратила внимание на то, что вы прививаете детям любовь к чтению, это так важно. Читающие дети - это здорово! Становлюсь ПЧ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Очень рада знакомству с Вами. Это верно, стараюсь заинтересовать своих ребят интересными произведениями. И сама с удовольствием перечитываю вместе с ними детские книги. Чтение успокаивает, заставляет задуматься, дает новые знания. Спасибо, что стали нашим постоянным читателем. Будем ждать новой встречи с Вами!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"