воскресенье, 25 августа 2019 г.

🔔Бац - вторая смена!

Для некоторых родителей и их детей обучение в школе во вторую смену становится настоящим испытанием. Так как по всем правилам правильного распорядка дня, домашние задания в таком случае должны выполняться с утра. Но как показывает практика, именно в это время юным ученикам хочется подольше поспать, особенно если родители уже ушли на работу и никто не контролирует выполнение уроков.
Некоторые родители бывают недовольными из-за того, что их ребенок будет учиться во вторую смену, но так ли это плохо? Рассмотрим ряд недостатков и приемуществ обучения во вторую смену.

Недостатки обучения во вторую смену 
  • Чрезмерно загруженная вторая половина дня и свободная первая половина. По утрам школьники подолгу спят, не успевая сделать много дел, зато вторая половина дня перегружена, что приводит к переутомлению. 
  • Вынужденный отказ от внешкольного отдыха и хобби. Из-за перегруженности послеобеденного времени дети перестают посещать кружки и секции, гулять с друзьями, мало общаются со сверстниками. 
  • Резкая смена режима дня – это серьезный стресс, особенно для детского организма. Учащиеся, привыкшие получать усиленную нагрузку с утра, а вторую половину дня проводить более расслабленно, тяжело переносят смену режима. 
  • Ограниченная возможность участвовать во внеклассных мероприятиях. У детей, которые учатся во вторую смену, почти не бывает внеклассных мероприятий. 
  • Проблема встречи детей из школы. Далеко не во всех семьях есть возможность встречать детей после занятий. 
  • Отсутствие возможности контролировать времяпровождение ребенка до школы. 
  • Затруднения при выполнении домашних заданий. Если ребенок делает уроки вечером, после второй смены, то, чаще всего, он уже серьезно переутомлен, что не может не сказаться на качестве выполнения домашней работы. Если же школьник откладывает ее выполнение на утро, это тоже грозит плохой оценкой – ведь если у ребенка возникли сложности, ему некому помочь, взрослых дома нет.

Преимущества обучения во вторую смену 
  • Учащиеся во вторую смену дети лучше высыпаются. 
  • Выполнение домашних заданий "на свежую голову". У большинства детей мозг активнее работает в первой половине дня, поэтому делать уроки с утра гораздо эффективнее. 
  • Освоение навыков самоорганизации. Ребенок, обучающийся во вторую смену, быстрее осваивает навыки самостоятельности, учится собирать портфель без посторонней помощи, одеваться и т.п. 
  • Учащиеся во вторую смену дети меньше болеют. Это объясняется тем, что они меньше контактируют с людьми. 
  • Улучшается дисциплина. Учителя отмечают, что при обучении во вторую смену фиксируется снижение числа опозданий, что благоприятно сказывается на общей дисциплине. Кроме того, во второй половине дня школьники часто более качественно воспринимают учебный материал, так как не "клюют носом", сидя за партами. 
  • Уменьшается число травм и случаев потери вещей. Скорее всего, это связано с тем, что в школах во вторую смену обучается меньше детей, чем в первую.

Вторая смена: привыкаем к новому распорядку
➤Нужно придерживаться режима смены труда и отдыха, чтобы придя со школы, ребенок успевал отвлечься от занятий. Но все-таки в вечернее время тоже придется немного поработать над домашним заданием и выполнить хотя бы ее часть. А какую именно решают родители. Потому что работающим мамам и папам удобнее всего решить с вечера более сложные примеры, а на утро оставить самые легкие, с которыми ребенок справится самостоятельно. А для тех кто, например, работает по свободному графику и находится дома в первой половине дня, проще учить все уроки с детьми именно в это время.

Распорядок дня для учеников 2 смены
Подъем7.00
Зарядка, гигиенические процедуры7.00-7.20
Завтрак7.20-7.35
Выполнение домашних заданий8.00-10.00
Свободное время (игры или прогулка)10.00-11.00
Второй завтрак11.00-11.30
Подготовка к школе11.30-12.00
Обед12.00-12.30
Дорога в школу12.30 -13.00
Занятия в школе13.00-18.00
Дорога домой18.00-18.30
Ужин18.30-19.00
Занятия по интересам (секция, чтение или подготовка домашних заданий на завтра)19.30-20.00
Прогулка или спокойные игры20.00-21.00
Подготовка ко сну21.00-21.15
Сонс 21.15
➤Таким образом, научив школьника управлять своим временем, и грамотно относиться к своему распорядку дня, вы прививаете своему ребенку чувство ответственности и пунктуальности, что очень пригодиться ему в будущем.

Использованы источники: 
https://mamamozhetvse.ru/rezhim-dnya-shkolnika-nachalnyx-klassov.html

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Конечно, во вторую смену никто не хочет ни работать, ни учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Школа наша перегружена. Хочешь, не хочешь - учиться и работать надо! Надеюсь, найденный мною материал пригодится.

      Удалить
  2. Спасибо, Татьяна Николаевна! Готовые рекомендации родителям!У нас полная работа в две смены, школа маленькая, контингент растет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, Анна Анатольевна, если рекомендации, найденные мною, будут полезны родителям! И у нас никуда без второй смены! Приходится приспосабливаться! Привыкаем!
      Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я училась во вторую смену, когда была во 2, 5 и 6 классе, а также работала в две смены, что было ужасно. Вторая смена - это ужасно, для меня, жаворонка, настоящая пытка, было очень тяжело. Кому как, можно, конечно, и положительные стороны найти, но всё равно дни полностью заняты, вообще некогда заняться другими, помимо работы, делами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Вы знаете, оказывается, ко всему человек привыкает. У нас в началке 1 и 4 классы учатся в первую смену, 2 и 3 - во вторую. Привыкаем, режим дня перекраиваем. А что делать?! Очень перегружена школа!
      Для меня находятся плюсы второй смены. Например, можно подольше поспать утром!
      Спасибо Вам за внимание!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Я думаю, что Ваш материал пригодится многим родителям и педагогам. Еще многие школы работают в две смены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Надеюсь, материал будет полезен. Некоторые родители с тревогой относятся к тому, что ребята будут учиться во вторую смену. А ведь есть и плюсы такого обучения! О них и хотелось рассказать!
      Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  5. Гончарова Анна Анатольевна26 августа, 2019 15:46

    Добрый день, Татьяна Николаевна! А я очень люблю 2-ю смену, и дела успеваю свои с утра сделать, и выспаться, и вечером еще много времени остается для семьи. А в первую - только вечер:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      И мне нравится вторая смена. Как-то размеренно проходит день. Надеюсь, родители прочитают статью и обратят внимание на те моменты, которые помогут организовать учебу и свободное время ребят!
      Очень рада Вашему отзыву!

      Удалить
  6. Татьяна Николаевна, здравствуйте!
    Как Вы грамотно рассказали родителям о том, как, по большому счёту, меняется жизнь детей. Вторая смена - для меня нечто ужасное. Может, потому, что не любила сама учиться во вторую смену. Особенно в 7-м классе. С 14:00 до 19:30. Это было невыносимо. Уроки днём не всегда успеваешь сделать, занимала ещё и вечер, а это часов до 10, до 11.
    И не представляю, как бы моя дочь училась во вторую смену. К счастью, в Лицее, где мы учимся, второй смены нет, хотя школа переполнена.
    А вот в гимназии, где работаю я, вторая смена, к сожалению, есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо за приятный отзыв! Я любила учиться во вторую смену. Вечером мама помогала выполнять наиболее трудные для меня задания. А утром я сама учила устные: историю, литературу, биологию. Очень любила радио слушать утром. Там такие радиопостановки передавали!
      А работать во вторую смену тоже хорошо. Есть свои плюсы. О них написала Анна Анатольевна в комментарии. Я с ней согласна полностью!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я в школе со 2 по 8 класс училась во вторую смену и была в полном восторге. Конечно, родители не водили меня на продленку, потому что мы жили с бабушкой. Учеба мне всегда давалась легко, поэтому после школы я быстро делала уроки, если они повторялись в течение недели (русский, математику, литературу). Те предметы, которые были раз в неделю, я обычно готовила в субботу. У меня был целый ритуал: я раскладывала стопочками тетради и учебники. Сначала делала письменные задания, потом устные. А затем выполненные перекладывала на противоположную сторону стола. Утром я спала подольше, отдыхала, читала, смотрела тв, ходила в муз.школу. Мне было очень комфортно. Да и маме почему-то нравилось, когда я училась во вторую смену.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Как вы замечательно рассказали о своей второй смене! Я представила Вас за письменным столом со стопкой учебников и тетрадей. Такая спокойная прилежная ученица!
      У меня очень добрые воспоминания связаны со второй сменой. Любила с утра радиопередачи слушать, когда уже уроки сделаю. А вечером по пятницам сразу после школы торопились смотреть "В гостях у сказки"!
      Очень приятно, что Вы вспомнили прекрасное время детства! Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  8. Доброе утро, Татьяна Николаевна! Большое спасибо за материал. Мои родители о второй смене узнали ещё в мае. Многие переживают за режим дня при работающих родителях. Ведь бабушки не у всех живут рядом. С Вашего позволения дам им ссылку на Ваш пост.
    В планах нашего министерства к 2015 году ликвидировать 2 смену (с трудом верится) https://youtu.be/zqo6SLZzJWM.
    Сама не люблю вторую смену. Мне удобнее делать всё с утра.

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!
      Спасибо Вам за отзыв! Очень буду рада, если статья заинтересует родителей Вашего класса. У нас в начальной школе так повелось: 1 и 4 класс - первая смена, 2 и 3 класс - вторая смена. Родители об этом знают. Знают и о том, что школа переполнена. Но все надеются, что будем учиться в 1 смену. Думаю, не поможет и приказ Министерства! Надо школ строить в два раза больше!
      Мне нравится вторая смена. Больше свободного времени! Может быть, только у меня?

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"