воскресенье, 13 августа 2017 г.

Август... Нужно о многом вспомнить!

Август... Уже середина... Скоро в школу! Давно не писала сообщений... Нужно многое напомнить, сообщить ребятам и родителям перед началом нового учебного года. Давайте вспомним, о чем мы говорили в конце учебного года: с ребятами в классе, с родителями на итоговом собрании.



1. О чтении. Ребята должны были читать каждый день во время всех каникул. Рекомендованный список литературы на лето каждому был дан. Его можно увидеть на сайте "Начальная школа" в разделе "Содружество родителей Просвещения" на странице "Внеклассное чтение".
После внимательного прочтения произведения обязательно нужно внести сведения о нем в дневник чтения.
Заполненные дневники чтения нужно будет принести на первый урок литературы. Уверена, ребята много новых произведений прочитали за лето и интересно расскажут об этом в классе. Поэтому обязательно готовьте выступление о прочитанных за лето книгах! 
Рассказ должен быть:
- новым и интересным для слушателей;
- лаконичным (не более 7-10 минут);
- наглядным (принести книгу, создать презентацию, нарисовать рисунок и т.д).
Предложение: после обзора летнего чтения вручить медали за отличное и хорошее чтение. Ребята, уважаемые родители! Как вы относитесь к такой идее? Я с удовольствием буду участником этого конкурса. Ведь тоже читала и продолжаю читать книги по летнему списку. 
А еще я училась создавать замечательные интерактивные плакаты в сервисе Genial.ly Об этом уже писала в статье "Учитель всегда учится". Представляю вам новые плакаты о летнем чтении. Смотреть их удобно в режиме полного экрана.

Книжная полка. Летнее чтение.





Писатели. Летнее чтение.




Это все о летнем чтении. Если есть предложения, интересные идеи - с удовольствием их приму! Напишите, пожалуйста, в комментариях свое мнение об этих плакатах. Мне оно очень важно.
2. Русский язык. 
Пришло время повторить материал 3 класса. Предлагаю пройти тесты по теме "Имя существительное": тест 1, тест 2, тест 3, тест 4
3. Математика.
Выполняйте тесты, повторяйте материал, получайте сертификат! Присылайте сертификаты на мою электронную почту, поделимся вашими достижениями! Эти и другие полезные тесты можно найти на сайте Online Test Pad
4. Окружающий мир.
Отличные тесты и задания можно найти в "Медиатеке образовательных ресурсов". И в подарок для вас, ребята, плакат

Интересное о жизни динозавров


Это все на сегодня. Желаю интересно, с пользой провести оставшиеся летние деньки. 

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Да, осталось всего-то 2 с небольшим недельки до начала учебного года. Можно повторить немного материал, изученный в прошлом году. Тем более так интересно Вы предлагаете повторить )) Отличный сервис Вы изучили! Как отчёт о летнем чтении он просто замечательный! С Вашей подсказки сделаем с дочерью подобный отчёт. Вот приедем... Мы сейчас ещё в поезде, будем дома только завтра. Но книги читаем ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень рада Вашему с Лизой отзыву. Я читала о том, как ваша дружная семья встретилась в пути с Л.П.Казанцевой и И.В.Куничкиной) Блогодружба творит чудеса! Спасибо за приятные слова о плакатах. Сервис, действительно, отличный. Получаю массу удовольствия, работая в нем. Столько информации на одном плакате! Спасибо Надежде Владимировне за пример! У Лизы замечательный классный руководитель!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Мне очень приятно стать постоянным читателем Вашего блога :)
    Я люблю читать блоги учителей начальных классов, так как Ваша работа помогает ориентироваться в запросах школы и помогает мне организовать работу с детьми старшего дошкольного возраста.
    Но Ваш блог особенный для меня :) 20 лет назад я работала в Вашей школе, под руководством замечательного руководителя и учителя Юрия Федоровича Виноградова (очень сожалею, что его уже нет в живых), далее под руководством Светланы Нургатовны Дюльдиной. Остались приятные воспоминания о дружбе с учителями-логопедами - Алексеенко Еленой Фердинандовной и Ладой Владимировной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Вот так чудеса расчудесные! Нет предела воле случая в этом мире! Я ведь Ваш блог заметила случайно, когда познакомилась с блогом Надежды Владимировны Волобуевой "Школа ВолНа". Она переманила меня в Blogger из uCoz (наш классный сайт "Пятерка" http://boryatyno.ucoz.net/). Стала "листать" ее блоги - друзья. Увидела Ваш блог. Он очень мне понравился: аккуратненький, стильный, очень информативный. Когда создала свой блог, сразу внесла "Адвокат" детской души в "Интересные блоги". То, что Вы работали в нашей школе - это суперприятная неожиданность! Я работаю там с 2010 года. Елена Фердинандовна трудится учителем-логопедом (передам ей привет), Светлана Нургатовна в июле ушла на пенсию. Теперь у нас новый директор. Коллектив у нас все такой же дружный. Загляните на школьный сайт, увидите знакомые лица) Обязательно будем общаться! Спасибо за отклик!

      Удалить
    2. Вот так встреча! через оды, через расстояния)))

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот ведь, действительно, мир очень тесен! Даже не предполагаешь порой, где произойдет встреча с человеком, который теперь живет за тысячи километров. А когда-то был так близко!

      Удалить
  3. Здравствуй, Танюша Николаевна. Очень хороший материал получился для детей. Красиво, чётко, разнообразно, даже с книгами-онлайн и диафильмами. Только готовься. И плакат про динозавров мне очень понравился, дети любят про них читать. Отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и спасибо огромное за все добрости и приятности в мой адрес )))

      Удалить
    2. Здравствуй, Надюша! Твое мнение для меня - самое важное. Спасибо за хорошую оценку) Мне очень нравится работать в этом ресурсе. С нетерпением жду новых идей в Школе ВолНа!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо, сервисы великолепные! Только как же это времязатратно - искать фото, информацию, строить конструктор... А еще при условии практического отсутствия какого-либо электронного устройства в классе. Но это другой вопрос)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Рада очень, что понравилась моя работа. Это и правда занимает много времени. Но когда человек чем-то увлечен и заинтересован, оно летит незаметно. Да и результат хочется поскорее получить. Желательно, хороший! Конечно, возможность просмотра таких плакатов для моих ребят - пока только наш блог! Спасибо за отклик!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Очень понравились сервисы, которые вы использовали. Я тоже думаю постоянно о приближающемся учебном годе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Рада, что Вам понравились наши плакаты. Этот год в нашем 4 классе трудный и ответственный: мы пишем ВПР! Вот и начинаем готовиться уже потихоньку. Очень это волнительно! Спасибо за визит!

      Удалить
  6. Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна! Какая вы молодец!Столько заданий! У каждого ученика есть возможность повторить материал и настроиться на серьезную работу.
    Впечатлила подача и оформление заданий! Интересный сервис вы освоили, возьму себе в "копилочку" Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Нина Александровна! Спасибо за приятный отзыв! Мне очень нравится работать с этим ресурсом. Он дает много возможностей подачи материала. Вы это совершенно верно заметили. И у Вас получатся замечательные задания! Уверена! Буду их с нетерпением ждать!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень рада знакомству! Обязательно буду заглядывать! Отличный сервис Вы освоили! А медали за летнее чтение-это очень здОрово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Спасибо, что заглянули) Сервис, действительно, открывает много возможностей для творчества. А медали я увидела на сайте Ольги Узоровой http://uzorova-nefedova.ru/ofitsialnyiy-sayt-olgi-uzorovoy/article_post/medal-za-chteniye Всегда Вам рады, заходите в гости!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"