понедельник, 18 июня 2018 г.

Как в детстве... "Резиночки"

Сегодня решила создать в блоге раздел "Как в детстве..." Очень хочется поделиться детскими воспоминаниями!
Лето. Каникулы. Тепло. Все ребята бегают на улице. Играют. Вспомнила, как мы в детстве играли во двореОдной из любимых была игра "Резиночки".
Далее использую источники. 
Прыгали день напролет в любом удобном и не очень месте — школьные коридоры во время переменок, площадки во дворе, любой более-менее ровный участок земли, асфальта, квартиры.


Что же представляет из себя эта простая, но интересная игра, из далеких восьмидесятых? 
➤Для игры требовалась обыкновенная бельевая резинка длиной около 2-х метров, концы которой связывались между собой. 
➤Количество играющих — трое или четверо. Игра по-парам значительно увлекательнее, поскольку результат зависит от слаженности игры команды. 
➤Резинка натягивается между двумя игроками стоящими друг от друга на расстоянии 3-4м. Начальная высота – по щиколотку. Третий игрок или пара выполняют различные фигуры, прыгая на нее. После правильного выполнения упражнения задача усложняется тем, что резинка поднимается сначала до колен, потом до пояса. Высший класс, когда резинка находится на уровне груди играющих. 
➤При допущении ошибки в исполнении фигуры игрок или пара меняется с теми, кто держит резинку. Побеждает тот, кто выполнит все упражнения быстрее.
➤Список выполняемых упражнений: 
При кажущейся простоте этих движений, их сложно выполнять на второй, а тем более на третьей позиции. 
Простые 
Прыгаем: ноги с двух сторон от одной резиночки, подпрыгиваем, ноги с двух сторон от другой, выпрыгиваем с другой стороны резиночки
Бегунчики (пешеходы, рельсы) 
Подпрыгиваем, наступаем одновременно — по одной ноге на одну «резиночку», подпрыгиваем, меняем ноги местами — так 4 раза (можно приговаривать «пе-ше-хо-ды»), выпрыгиваем с другой стороны резиночки 
Ступеньки 
Прыгаем двумя ногами (вместе) — подпрыгиваем, зацепляем одну резинку, наступая на другую, потом одним прыжком освобождаемся от резинки и выпрыгиваем с другой стороны 
Бантик 
Правая нога снизу первой резинки, левая сверху. Прыгаем на вторую резинку так, чтобы получился бантик (правая сверху, левая снизу). Одним прыжком освобождаемся от резинки и выпрыгиваем с другой стороны 
Конфета (конвертик) 
Прыгаем двумя ногами сразу за вторую резинку, зацепив первую (получаем перекрест, внутри которого стоим), подпрыгиваем и наступаем на обе резинки двумя ногами, выпгрыгиваем из резинки 
Кораблик 
Начинаем как в конвертике — запрыгиваем внутрь двумя ногами, подпрыгиваем и приземляемся так, чтобы обе ноги оказались снаружи резинки, перекрещиваем в одну и в другую сторону, выпрыгиваем из резинки 
Платочек 
Цепляем одну резиночку одной ногой, переносим её за вторую (получается конвертик, но одной ногой), подпрыгиваем и поворачиваемся на 1800, не отпуская резиночку, дальше прыгаем — освобождаемся от резинки и приземляемся так, чтобы ноги были с двух сторон от первой резиночки.
Порой во дворах проводились настоящие соревнования между командами, когда несколько пар боролись за первое место. Вторые места не котировались, признавались только лучшие из лучших! Для победителей придумывался приз, которым могла быть, например, огромная порция мороженого, коробка сладостей или торт «птичье молоко». Собирались и болельщики, которые размещались на лавочках, обязательно устанавливающихся при застройке в каждом дворе, и азартно болели за понравившуюся команду. 
Играть в «резиночки» можно было минимум втроём. Хотя... Если уж народу во дворе не было, а сыграть в «резиночки» буквально приспичило, играли и вдвоём, прицепляя край резинки за деревце или качели.
Видео "Как играть в резиночку"

➤Использованные статьи и фотографии:
Статья сайта ok.ru

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Прямо "проглотила" пост! А перед глазами свои картинки. Я с упоением играла в "резиночку"! Отличная игра!
    Спасибо огромное! Буду следить за пополнением новой рубрики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень приятно читать Ваши добрые слова! На переменах пыталась было научить своих учениц этой игре, но времени было маловато. Не вышло, к сожалению! Увидела еще интересный материал про Классики. Надеюсь, напишу:) Спасибо!

      Удалить
  2. И сейчас наши ребятишки прыгают на резинках. Увлекательная подвижная игра. Интересную рубрику Вы открыли в своем блоге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Прыгают девочки, но редко. Сейчас популярны другие подвижные игры. Спасибо за внимание к нашему блогу!

      Удалить
  3. В школе моего детства "резиночки" - самая любимая игра на переменках! Спасибо за видео, Татьяна Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! А мы больше на улице во дворе прыгали. Бывало, и дома между табуретками:) Спасибо за отзыв!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Пусть новая рубрика будет живучей! Обещает быть очень интересной (мне-то уж точно).
    В игру эту в детстве играла. Правда, меньше, чем в скакалки, но всё же... Спасибо Вам за детские воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Что-то на каникулах все меня тянет на детские воспоминания! Надеюсь, рубрика приживется! Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Как раньше мы любили эту игру!!!
    К сожалению, некоторые современные дети даже через скакалку не могут прыгать( Убедилась на своих первоклассниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Давно с Вами не общались. Да, для нас с девчонками в 80-е годы это была самая любимая игра. Сейчас девочки ее знают, но прыгают не так активно! Даже резиночки сейчас яркие специально продаются. Эх, где мои 10 лет! Спасибо Вам за отзыв!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Эх, затронули Вы тему... Ностальгия такая навалилась ... И мы играли, прыгали, таскали у мам лучшие метры этой резинки!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Увидела где-то в сетях описание этой игры и решила напомнить о ней. Рада, что Вам приятно было читать и вспоминать) Спасибо большое за внимание!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"