пятница, 22 июня 2018 г.

"Говорит Москва..."

Сегодня День памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем о начале кровопролитной, жестокой войны. В нашей стране каждый, от мала до велика, знает об ужасах и испытаниях, которые принесла Великая Отечественная Война. 
О начале войны мирные жители узнали по радио из сообщения, которое прочитал своим удивительным голосом диктор Юрий Борисович Левитан.
Далее использую источники.
Именно он, преодолевая собственный страх и ужас, громогласно сообщил жителям страны, что Гитлер объявил Союзу войну. 

Юрий Борисович Левитан родился (19 сентября) 2 октября 1914 года во Владимире, в простой семье.
➤Он мечтал стать артистом и пробовал поступать в кинотехникум в Москве, но не был принят. Так бы и вернулся он в родной город Владимир, не попадись ему на глаза объявление о наборе в группу радиодикторов.
Так Юрий Левитан был зачислен в группу стажеров Радиокомитета, чтобы вскоре стать диктором №1.
➤Однажды его услышал Сталин – и пожелал, чтобы по радио текст его доклада на открывающемся XVII съезде партии прочитал именно Левитан…
За пятичасовое чтение доклада в микрофон с листа Юрий не сделал ни одной ошибки, ни разу не запнулся…На следующий день девятнадцатилетний юноша стал главным диктором Советского Союза и официальным голосом Кремля.
➤22 июня 1941 года именно Левитан произнес страшные слова о начале Великой Отечественной Войны. После этого он стал постоянным «голосом» Советского Информационного бюро и ежедневно докладывал народу о ходе военных действий.
➤Гитлер считал Левитана своим врагом номер один, и сам диктор не раз видел листовки, обещавшие вознаграждение за его убийство. А Сталин на вопрос "Когда наступит Победа?" однажды ответил: "Когда объявит Левитан". Так и случилось: именно Левитану доверили на весь Союз объявить о взятии Берлина.
Интересные факты:
Левитан постоянно работал над своей дикцией. Чтобы выработать чёткое произношение, он часто читал свои тексты, стоя вниз головой на руках.
Существующие записи о начале Великой Отечественной войны и последующие сообщения Совинформбюро не являются аутентичными, так как в годы войны они не сохранялись, а специально были повторены Ю. Левитаном и записаны на магнитофонную ленту в 1950-е годы (по другим данным — в 1967 году) — для истории.
Источники:
ru.wikipedia.org
7info.ru
www.culture.ru

8 комментариев:

  1. Голос Левитана - это голос целой страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна, Анна Борисовна! Голос Левитана ни с кем не спутаешь!

      Удалить
  2. Здравствуй, Танюша Николаевна! Спасибо, что расширяешь наш кругозор. Разве вот сам специально будешь искать и читать, все же занятые)))) А вот заглянуть к другу и прочитать интересности - это с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй. Надюша! это все сайт Культура.РФ! Я туда часто заглядываю и нахожу интересные темы. Хотелось не только вспомнить годовщину начала ВОВ, но и связать эту дату с кем-то или с чем-то. Вот и написала про Левитана. Может, и ребята почитают! Спасибо за отзыв!

      Удалить
  3. Татьяна Николаевна! Замечательный материал - голос Левитана, действительно, неотделим от истории Великой Отечественной! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо! Вы очень точно подметили! Левитан - диктор №1 у нас в стране. Хотелось бы, чтобы и ребята прочитали этот материал.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Спасибо за интересные факты! Голос Левитана - это голос страны-победителя, мы должны об этом помнить!
    Всегда считала, что ему было на начало Войны никак не меньше 50 лет, такой мощный и взрослый голос.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Хотела связать печальную дату начала ВОВ с Левитаном. Его голос люди слышали все военные годы. Вы правы, голос Левитана - голос нашей Победы! Такой величественный и торжественный. А он в те годы был такой молодой! Спасибо за отзыв, Лилия Павловна! Очень рада!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"