вторник, 1 января 2019 г.

🎄Новогодние открытки Владимира Зарубина

Дорогие читатели блога! От всей души поздравляю вас с Новым годом! 🎄
Новый год - праздник, который всеми любИм с детства. Нарядная елка, елочные игрушки, подарки... Сегодня хочется вспомнить художника Владимира Зарубина, подарившего нам замечательные открытки!




Владимир Зарубин - художник советских открыток.
✏С детства все мы помним чудесные поздравительные открытки , продававшиеся во всех киосках "Союзпечать", с рисунками замечательного советского художника Владимира Зарубина. Мы их собирали, обменивались ими, с удовольствием отправляли их по почте всем родственникам, друзьям и знакомым. Они приносили в дом радость, тепло сердца художника, свет его любви и делали новогодние праздники уютными и запоминающимися.

✏Владимир Зарубин родился в 1925 году в деревне Андрияновке Орловской области в семье инженера-дорожника. Оккупировавшие город немцы угнали Владимира и других подростков в Германию в трудовой лагерь под Руром, где ему пришлось работать вплоть до освобождения союзными войсками в 45-ом... После этого Зарубин вступил в Армию, но уже с тех лет его любимым занятием было рисование. 

✏Зарубин работал во многих жанрах изобразительного искусства, но больше всего запомнился созданием своих фирменных героев советской мультипликации. Именно он участвовал в создании первых выпусков "Ну, погоди!", "Бременских музыкантов" (помните Гениального Сыщика?), Маугли и еще более чем в ста мультипликационных фильмах! Пробовал Зарубин себя и в издательском деле, успев поработать в Крокодиле, Малыше и других журналах. 

✏Работа на студии была весьма нервной и напряженной и здоровье художника пошатнулось. Вот тогда Владимир Зарубин и нашел себя в почтовой миниатюре - именно в ней он и прославился больше всего и стал узнаваем среди миллионов соотечественников. Этому способствовал его собственный стиль изображения зверей, который по достоинству оценили в издательском центре "Марка". Вспомните и вы - наверняка у вас дома сохранилась открытка с веселым зайцем, ежиком или мишкой. 

Сейчас открытки Владимира Зарубина пользуются спросом у коллекционеров филокартистов. Некоторые из его работ выпускались очень небольшими тиражами и собрать полностью коллекцию из более чем нескольких сот его миниатюр считается большим везением. 
Источник: сайт "Одноклассники"

🎅В качестве подарка - Новогодние открытки Владимира Зарубина под музыку П.И.Чайковского

🎴Еще больше о Владимире Зарубине и его открытках читайте на сайте Retropost.Ru

22 комментария:

  1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! С НОВЫМ ГОДОМ, дорогой человек!
    Я тоже планировала рассказать о В.Зарубине. Спасибо Вам большое! Повторяться, конечно, не буду! Вы интересную информацию подобрали ))
    Открытки В.Зарубина собирала в детстве. С девочками-подружками обменивались. Такой красоты всё же ни у кого больше нет. В.Зарубина ставлю в один ряд с К.Румяновой, В.Сутеевым. Вот самые настоящие мастера своего дела!!!
    Спасибо Вам огромное за новогодний подарок! Очень признательна!
    Всего Вам самого-самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С наступившим Вас Новым годом!
      Уверена, Вы подобрали бы не менее интересный материал о В.Зарубине:) Согласна, так как этот художник, никто не рисовал зверят! Узнаваемые, неповторимые и очень милые и родные!
      Спасибо Вам за внимание, дружбу! Очень рада, что доставила Вам приятные минуты!

      Удалить
  2. Какая замечательная подборка новогодних открыток! Многие из них знакомы: либо были присланы друзьями, либо покупались для отправки родным или друзьям. Раньше был огромный выбор открыток для поздравлений, но предпочтение отдавалось именно открыткам Зарубина. То, что у всех этих открыток один автор, узнала только сегодня!) Спасибо за такую интересную неожиданность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Очень рада Вашему визиту! Открытки В.Зарубина - возвращение в детство! Так захотелось в новогодние праздники вспомнить замечательного художника, еще раз посмотреть на чудесных зверят!

      Удалить
  3. С наступившим 2019 годом, Татьяна Николаевна! Красивые открытки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом, Ирина Михайловна! Открытки замечательные! Неповторимые! Спасибо Владимиру Зарубину!

      Удалить
  4. Татьяна Николаевна, с Новым годом поздравляю,также от души.
    Стихи я не сочиняю,
    Просто это я так по клавишам стучу,
    А они в мысли мои соединяются,
    Говорят,что я белые стихи пишу.
    Я желаю Вам здоровья,
    счастья,Огромного,как та звезда,
    Что на небе ярче всех светит
    И до лететь до неё нельзя.
    Расстояние это вечность,
    Пусть живёт она в сердце у нас,
    Пусть надежда нас не покидает
    И успех во всём будет не раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за замечательные строчки, Светлана Витальевна! Самое главное - они идут от сердца! Очень приятно ваше внимание! С Новым годом!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Какие знакомые с детства и любимые открытки Владимира Зарубина! У меня и сейчас дома есть его открытки, собирала в юности. Спасибо за этот пост!
    Пусть этот Новый год станет для Вас сказочным путешествием, где встретятся хорошие люди, будут происходить интересные события и незабываемые впечатления! Пускай воплотятся в реальность мечты, удача будет на вашей стороне, здоровье и успех поселятся в Вашем доме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У меня тоже сохранились несколько открыточек Владимира Зарубина. Пересматриваю их с удовольствием! Давно "вынашивала" этот пост. Зверята на новогодних открытках такие забавные, веселые, родные! Одно удовольствие еще раз взглянуть на них!
      Спасибо Вам за душевные пожелания! Всего Вам самого доброго в новом году!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Огромное спасибо! Я побывала в своём детстве!Обожаю эти добрые советские открытки, особенно Зайчика и Мишку. А ведь я собирала открытки. У меня была неплохая коллекция. Надо будет поискать коробку у мамы дома, думаю, она в коридоре, в шкафу.
    Искренне поздравляю Вас, дорогая Татьяна Николаевна, с Новым годом! Желаю от всей души Вам в наступившем 2019 году быть в окружении исключительно положительных и доброжелательных людей, переживать только приятные эмоции, радоваться каждому прожитому дню, дарить радость и улыбки окружающим. И пусть этот Новый год станет для Вас особенным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Очень рада, что ненадолго вернула Вас в детство! Думаю, когда Вы найдете коробочку с открытками, Зайка и Мишка согреют Вас приятными воспоминаниями!
      Спасибо за теплые, искренние пожелания! Очень рада нашей блогодружбе! Желаю Вам в новом году здоровья, домашнего тепла, приятных рабочих моментов!

      Удалить
  7. Милые, трогательны, нежные и очень душевные открытки. Спасибо, Татьяна Николаевна, за возможность вернуться в детство. Еще раз хочу поздравить с наступившим 2019 годом и пожелать, чтобы все прошлогодние проблемы и волнения остались позади! А в путь вместе с Вами и Вашими близкими отправились самые сокровенные мечты, счастливые моменты, радостные вести, позитивное настроение, здоровье и уверенность в завтрашнем дне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Анна Борисовна, за добрый отзыв и прекрасные слова поздравления!
      С Новым годом! Пусть в новом году у Вас всё-всё будет ХОРОШО!

      Удалить
  8. Замечательный художник моего детства, Татьяна Николаевна! С Новым годом, Вас, счастья, везения, творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открытки-воспоминания! Очень хотелось вспомнить их и рассказать о замечательном художнике!
      С Новым годом, Анна Анатольевна! Здоровья Вам, успехов во всем, оптимизма!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Многие открытки помню с детства, но все кажутся знакомыми! Помню, с каким усердием выбирала открытки на почте, а потом подписывала и мы с мамой отправляли родственникам...
    С наступившим Новом годом, Татьяна Николаевна!
    Крепкого здоровья и благополучия, исполнения желаний и как можно больше позитива! Пусть всё-всё задуманное обязательно осуществится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Эти открытки возвращают в детство! Воспоминания очень теплые, радостные, праздничные!
      Спасибо за поздравление и добрые пожелания! Пусть и у Вас Новый год будет наполнен только радостными, приятными событиями!

      Удалить
  10. Доброе утро, Татьяна Николаевна! Спасибо Вам за визит в мой блог. Поздравляю Вас с праздником. Желаю только крепкого здоровья, большого счастья, процветания и успехов во всех начинаниях. Открытки хороши, тоже помню их с детства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Рада была побывать у Вас "в гостях"! Спасибо за поздравление! С наступившим Вас Новым годом! Пусть он принесет много радости и успехов!

      Удалить
  11. Картинки моего детства! Ностальгия...
    С наступившим новым годом Вас, Татьяна Николаевна! Пусть загаданные желания сбываются! Очень рада нашей блогодружбе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воспоминания детства всегда приятны!
      Спасибо за поздравление, Эльвира Ульфатовна! Пусть новый год будет благополучным! Я очень люблю Ваш блог, очень многому у Вас учусь! Спасибо Вам за дружбу!

      Удалить

Как оставить комментарий:
- в окошке комментария напишите то, что хотели
- нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- выберите Имя/URL
- наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- нажмите "Продолжить"
- нажмите "Публикация"